大阪大学大学祭 第56回まちかね祭の公式Webページです。

ステージ企画

タイムテーブル

企画紹介

1日目 撮影OK
大阪大学ハロプロ研究会
ハロプロ踊ってみた
ステージ 奏 10:40~11:10

℃-ute、モーニング娘。'15、アンジュルム、juice=juice、こぶしファクトリー、ハロプロ研修生の楽曲を踊ります!みんなでハロヲタになろう! @osakauni_hello
1日目 撮影OK
LUPIN
KPOPカバーダンス
ステージ 奏 12:00~13:00

今回は、全11曲踊ります。セクシー、キュート、クールの3つの要素がたっぷりと詰まったステージです!1年生のまちかね初舞台です!精一杯頑張るので是非みなさんも楽しんでください^ ^
1日目 撮影OK
大阪大学ダンスサークルsyny.jpd
皆で一緒にLet's完コピダンス!
ステージ 奏 13:00~14:00

みなさんこんにちは!私たちのサークルは様々なポップスのカバーダンスをするサークルです!ほとんどが初心者ですが、頑張って練習してきました!みなさんもぜひ一緒に楽しんでください^^
1日目 撮影OK
Ott's
ダンスショーケース
ステージ 奏 14:10~14:40

こんにちは!ストリートダンスサークルOtt's(オッツ)です!ぜひ一度私たちのショーを見に来てください!!
1日目 撮影OK
Music Society
ミューソまちかねライブ
ステージ 奏 14:40~15:40

外国語学部公認サークル、Music Societyです!ミューソの現役部員及びOBが素敵なライブでまちかね祭を盛り上げます!館内に加え1日目はステージライブも行うので、ぜひ遊びに来てください!
1日目 撮影NG
大阪大学ベリーダンスサークルhalaawaat
ベリーダンスショー
ステージ 奏 15:40~16:10

ベリーダンスは中東地域が発祥といわれる伝統舞踊。円運動を基本とし、女性のしなやかさそして強さを表現します。繊細かつダイナミックな踊り、神秘的な音楽と共にあなたを魅惑の世界へと誘います。
1日目 撮影OK
留年王プロジェクト~転生編~
アニソンコスプレライブ
ステージ 奏 16:20~17:20

ご注文は“もう一留”ですか??
1日目 撮影OK
まちかねDJ trio
奏にEDM DJがあらわれた!
ステージ 奏 17:30~19:00

よく耳にするEDM「うるさくてチャラいやつか!」それは大間違い!今夜は真のEDMを体の芯から浴び、皆で手を突き上げ、気のおもむくままに踊り狂いおうぞ!ハッと驚く演出に期待せよ!
1日目 撮影OK
大阪大学合気道サークル
合気道演武
ステージ 宙 10:00~11:00

流れるような体捌きや、一対多の迫力満点の多人数掛け、インパクトのある武器を使った演武などを披露します。是非ご来場下さい。
1日目 撮影OK
大阪大学体育会
ビンゴ大会とクラブ演舞
ステージ 宙 11:00~12:00

参加費無料で、豪華賞品が当たるビンゴ大会です!!!クラブ演舞では様々なクラブの活躍姿が見られます!!!お楽しみに!!!
1日目 撮影OK
大阪大学大学祭中央実行委員会
サークル対抗戦
ステージ 宙 12:00~13:00

学生団体間で様々なゲームの対決をする企画です。
1日目 撮影OK
祭楽人
祭楽人まちかね祭2015
ステージ 宙 13:00~14:00

祭楽人2015年度演舞「想染」をはじめ、過去のオリジナル演舞「神乃喜」、「万彩」も演舞させていただきます。全身全霊の演舞をお楽しみください。
1日目 撮影OK
書道部
まちかね書道パフォーマンス
ステージ 宙 14:10~14:40

書道パフォーマンスは我々書道部にとって初の試みです。音楽に合わせて動きをつけながら字を書いていくパフォーマンスで、書道の堅いイメージを覆し、待兼祭を盛り上げます!
1日目 撮影OK
箕面軽音楽部
箕面軽音ライブ
ステージ 宙 15:00~17:00

宙で逢いましょう
2日目 撮影OK
大阪大学大学祭中央実行委員会
O-1 Grand Prix 予選
ステージ 奏 10:00~11:30

大阪一の面白大学生を決定する「O-1 Grand Prix」の予選大会です。ハイレベルな大学生が集った今大会、予選といえど豊中キャンパスが笑いの渦に包まれること必至でございます!
2日目 撮影OK
大阪大学大学祭中央実行委員会
Miss HANDAI Contest 予選
ステージ 奏 11:30~12:30

阪大で最も容姿端麗な美女を決める「Miss HANDAI Contest」。当企画ではその候補者の方々が自己紹介などを通して自己PRを行います。候補者の生の声を聞くことのできる数少ないチャンスですよ!!
2日目 撮影NG
大阪大学大学祭中央実行委員会
Live in HANDAI 2015
ステージ 奏 15:00~16:00

まちかね祭恒例のライブ企画です!今年は独特な世界観が特徴のスリーピースバンド「空想委員会」の方々をお招きします。観覧には当日の10:00より総合案内所にて配布される整理券が必要です。
2日目 撮影OK
マイケルジャクソンダンス研究会
MJダンスショー
ステージ 奏 16:15~17:00

かのキングオブポップ、マイケルジャクソンのダンスを披露!世界中の人々を魅了したマイケルのダンスの世界を再現します。誰でも楽しめるステージをぜひお楽しみ下さい!
2日目 撮影OK
inspiritual voices
アカペラメインステージ
ステージ 奏 17:00~19:00

厳しい選考をくぐり抜けた、我がサークルを代表するバンドによる、とてもアツいステージを是非ご覧ください!あなたの心を掴む演奏がきっとあるはずです!
2日目 撮影OK
応援団
応援団
ステージ 宙 10:00~11:00

No Comment.
2日目 撮影OK
大阪大学体育会
ビンゴ大会とクラブ演舞
ステージ 宙 11:00~12:00

参加費無料で、豪華賞品が当たるビンゴ大会です!!!クラブ演舞では様々なクラブの活躍姿が見られます!!!お楽しみに!!!
2日目 撮影OK
フラメンコ部AL COMPÁS
フラメンコ
ステージ 宙 12:00~12:30

秋を迎え、成長したAL COMPÁSが精一杯パフォーマンスします!普段なじみのないフラメンコをみることで、新しい季節を心で感じることができると思います。涼しい秋風のなかで楽しいひとときをお過ごしください!
2日目 撮影OK
JAZZ研desafinado
JAZZ演奏
ステージ 宙 12:50~13:20

音楽の秋に、JAZZでも聴きませんか?
2日目 撮影OK
ジャグリングサークルPatio
ジャグリングショー
ステージ 宙 13:20~13:50

今回もやりますジャグリングショー!見たことがある方もない方もぜひ見に来てください。楽しめるショーになること間違いなしです!
2日目 撮影OK
大阪大学 Love Live!研究会
みんなでスーパーライブ!
ステージ 宙 14:00~15:00

いちょう祭に引き続き、9人で仲良くまちかね祭でも踊っちゃいます!今回はパワーアップして一時間!ラブライバーもそうではない人も!みんなで楽しみましょう♡μ’s ミュージックスタート♪
2日目 撮影OK
Music Quest
Music Quest
ステージ 宙 15:00~17:00

Meli-meloは管楽器を交えたオリジナルのバンドです!ファンクミュージックを楽しんでください!valseはオリジナルのラウドロックバンドです!ぜひ一緒に盛り上がりましょう!
3日目 撮影OK
アグリーハングリー
Super Live2015
ステージ 奏 10:00~11:00

私たちアグリーハングリーは関西を中心に活動している青春ポップロックバンドです。
3日目 撮影OK
大阪大学軽音楽部SWING
NWJOライブ
ステージ 奏 11:00~12:00

軽音楽部SWINGはジャズの演奏を中心に活動するサークルです。TheNewWaveJazzOrchは往年のベイシーナンバーを演奏するSWINGの看板バンドです。是非おこしください!
3日目 撮影OK
ストリートダンスROOTS
ダンスパフォーマンス
ステージ 奏 12:00~13:00

こんにちは!私たちはJAZZ、HIPHOP、POP、HOUSE、LOCK、S&W、SHH、MHH、BREAKなど様々なジャンルのダンスをしています!今年もROOTSに乞うご期待!
3日目 撮影OK
大阪大学大学祭中央実行委員会
平凡王決定戦
ステージ 奏 13:00~14:00

様々な質問に対して「最も多くの阪大生が答えた」回答を一番多く当てることができた、平均的な阪大生像に最も近い人を決める企画です。勝者には豪華景品を差し上げます!!
3日目 撮影OK
軽音楽部ROCK
阪大軽音ROCK秋野外ライブ
ステージ 奏 14:00~16:30

厳しいオーディションを勝ち抜いた選りすぐりのバンドが最高のライブを行います!最高のライブになること間違いなしなので学内学外問わず沢山の方の参加をお待ちしています!
3日目 撮影OK
大阪大学大学祭中央実行委員会
Finale 2015
ステージ 奏 17:00~19:00

まちかね祭のラストを飾る恒例企画!今年度は「まちかねソニック」「O-1グランプリ」「Miss Handai Contest」の3本の企画に加え、企画の前後に放映される迫力満点の動画が晩秋の夜を熱くします!
3日目 撮影OK
Talibe
アフリカンライブ!
ステージ 宙 10:20~10:50

西アフリカの伝統楽器から紡ぎ出される灼熱のビートと情熱的なダンスで、阪大がアフリカの大地と化します!頭の先から足の先まで、アフリカを全身で感じちゃってください!
3日目 撮影OK
大阪大学体育会
ビンゴ大会とクラブ演舞
ステージ 宙 11:00~12:00

参加費無料で、豪華賞品が当たるビンゴ大会です!!!クラブ演舞では様々なクラブの活躍姿が見られます!!!お楽しみに!!!
3日目 撮影OK
ダブルダッチサークルちょると
ダブルダッチの饗宴
ステージ 宙 12:00~13:00

ダブルダッチとは2本の縄の中でダンスやアクロバットをするスポーツです。見たことのない方はもちろん、ある方も見て楽しめるステージを用意していますのでぜひ会場に足をお運びください。
3日目 撮影OK
f-flood
待ち兼ねロマンスポルノ
ステージ 宙 13:00~14:00

ポルノグラフィティコピーバンド、f-flood!懐かしの名曲やヒット曲を生演奏!待ち兼ね祭で一緒に盛り上がりませんか!?是非ステージ宙に!!
トップページへ戻る